L’Indirizzo Musicale

L’Indirizzo Musicale nella Scuola Secondaria di Primo Grado
I CORSI AD INDIRIZZO MUSICALE
Nell’Istituto Comprensivo sono attivi corsi ad indirizzo musicale, con l’autorizzazione del Ministero, per il quale è prevista una prova attitudinale di tipo orientativo-attitudinale, per superare la quale non è necessaria la conoscenza di uno strumento.
Superata la prova attitudinale vengono assegnati i diversi strumenti:
Plesso di via di via Dalmazia 4:
chitarra – clarinetto – pianoforte – flauto traverso.
Plesso di via De Andreis 10:
chitarra – clarinetto – pianoforte – violino
Le lezioni di pratica strumentale, didattica e musica d’insieme sono impartite da docenti con diploma specifico di Conservatorio.
Si inseriscono nel programma curricolare ed offrono ulteriore occasione di integrazione ed arricchimento nel progetto complessivo di formazione della persona. Sviluppano l’insegnamento musicale attraverso un adeguato apporto dello studio specifico dello strumento, rendendo  questa esperienza funzionale  alla diffusione della cultura musicale nonchè propedeutica nel contribuire a orientare nella  prosecuzione degli studi musicali.
Nell’arco del triennio nel corso ad indirizzo musicale vengono attuati progetti di diffusione musicale sul territorio (saggi, concerti, manifestazioni ecc. )


I Docenti di strumento

  • PIANOFORTE Ascoli prof.ssa Nicoletta Bertocchi – Dalmazia prof.ssa Daniela Ferrati
  • CHITARRA Ascoli prof.ssa Alessandra Novaga – Dalmazia prof.ssa Sabrina De Muro
  • CLARINETTO Ascoli prof.ssa Maria Teresa Battistessa – Dalmazia prof.ssa Alessandra Masiello
  • VIOLINO Ascoli prof.ssa Alessia Principi
  • FLAUTO TRAVERSO Dalmazia prof. Daniele Veroni


I CONCORSI, I PREMI E LE BORSE DI STUDIO VINTI DAGLI ALUNNI DEL PLESSO DALMAZIA


Orchestra del plesso Dalmazia

Plesso Ascoli _ Teatro Elfo Puccini 

Clicca qui per vedere il video realizzato in DAD a.s. 2019/2020: Canone di J.Pachelbel: classi di Pianoforte e Violino (Prof. Bertocchi – Prof. Bortoluzzi)


Orchestra del plesso Dalmazia

La classe di Pianoforte sede Ascoli vincitrice del 1° PREMIO ASSOLUTO al V Concorso Nazionale “Scuole in Musica” Città di Verona

Video 1

Video 2

Video 3


Progetto Coro

“La classe di PIANOFORTE sede ASCOLI ha partecipato a due Concorsi Musicali, “Ferro” il 25 maggio 2022 e “Rossomandi” il 5 giugno 2022, ottenendo i seguenti risultati:
CONCORSO NAZIONALE PAOLO FERRO
CLASSE 1a – GRUPPO “DANZE ITINERANTI” 1° Premio Assoluto e borsa di studio
CLASSE 2a – GRUPPO “DANZE CELTICHE” 1° Premio
CLASSE 3a – GRUPPO “DANZE RINASCIMENTALI” 1° Premio

CONCORSO INTERNAZIONALE FLORESTANO ROSSOMANDI
GRUPPO CLASSE 1a: 2° Premio – GRUPPPO CLASSE 2a: 2° Premio
GRUPPO CLASSE 3a: 2° Premio

Per il VIDEO Classe 1a clicca qui

Per il VIDEO Classe 2a clicca qui

Per il VIDEO Classe 2a clicca qui


Per vedere il video clicca sopra l’immagine

DALMAZIA STRAVINCE AI CONCORSI MUSICALI

Un anno trionfale, ricco di soddisfazioni per ragazzi e docenti della sezione B, a indirizzo musicale, del plesso di Dalmazia che hanno partecipato a quattro concorsi musicali nazionali online riportando tantissimi premi.

Sono state assegnate 9 prestigiose borse di studio: 1 al Concorso Città di Murata (l’unica assegnata), 4 al Concorso Marco dall’Aquila, 1 al Concorso “Giovani in Musica” di Urbana (la sola assegnata su numerosissime iscrizioni) e 3 al Concorso Paolo Ferro la cui giuria ha lodato pubblicamente l’alto livello di preparazione dei nostri allievi.

E’ stato inoltre assegnato il Premio miglior arrangiamento per il brano orchestrale “Alla Hornpipe” di Haendel con cui si sono esibiti i ragazzi di 3B.

Tutti gli alunni coinvolti hanno partecipato con entusiasmo e senso di responsabilità dimostrando quanto questi eventi rappresentino un’importante opportunità di crescita, confronto e maturazione.

Un ringraziamento particolare va all’Associazione Culturale e Sportiva Dilettantistica Francesco d’Assisi per il sostegno morale e materiale sempre costante.

XV CONCORSO NAZIONALE 2022 MARCO DALL’AQUILA

CANDIDATOFORMAZIONEPUNTEGGIO
Saraceni Lorenzo 2BPianoforte solista1° Assoluto borsa di studio euro 150,00
Nicoletti Gabriele 3BClarinetto solista1°Assoluto borsa di studio euro 150,00
Ortiz Ramirez Dustyn Saraceni Lorenzo 2BDuo clarinetto pianoforte1°Assoluto borsa di studio euro 200,00
Ciceri Renato Nicoletti Gabriele Pompeo Gabriele 3BTrio clarinetti pianoforte1°Assoluto borsa di studio euro 150,00
Guatelli Alessandro, Meletti Riccardo 2BDuo chitarre1° Premio
Bencivinni Ettore De Crescenzo Enea 1BDuo clarinetto, pianoforte  1° Premio
Renato Ciceri  3BClarinetto1° Premio
  Cantatore Anna Cappellini Andrea 3B  Duo clarinetto, pianoforte  1° premio
 Radaelli Margherita  Ramos Sheila  3BDuo flauto chitarra,1° premio
Ramos Sheila, Sansò Joele, Corvi Luca, Chierichetti Debora 3BQuartetto chitarre1° premio
Rodriguez Angela, Cantatore Vittoria, Persichella Margherita, Fort Olimpia 1BQuartetto chitarre2° Premio
Serena Maghini 3BFlauto3° Premio

CONCORSO NAZIONALE 2022

CITTÀ MURATA

CANDIDATOFORMAZIONEPUNTEGGIO
Nicoletti Gabriele 3BClarinetto solista1° Assoluto borsa di studio euro 200
Ciceri Renato Nicoletti Gabriele Pompeo Gabriele 3BTrio 2 clarinetti pianoforte1° premio
Cantatore Anna Cappellini Andrea 3BDuo clarinetto, pianoforte2° premio

1^ CONCORSO MUSICALE NAZIONALE

“GIOVANI IN MUSICA”DI URBANA

CANDIDATOFORMAZIONEPUNTEGGIO
Orchestra Dalmazia 3BOrchestra1° premio Assoluto e
  Premio per il miglior arrangiamento di  “Alla Hornpipe” di Haendel
CANDIDATOFORMAZIONEPUNTEGGIO
Ciceri Renato Nicoletti Gabriele Pompeo Gabriele 3BTrio clarinetti pianoforte1° Assoluto borsa di studio euro 100,00
Saraceni Lorenzo 2B  Pianoforte solista1°  Assoluto
Gabriele NicolettI 3BClarinetto solista1°  Assoluto
Iepure Matei 3BClarinetto solista1°  Assoluto
Renato Ciceri 3BClarinetto solista1° Assoluto
Pompeo Gabriele 3BPianoforte solista1°Assoluto
Cantatore Anna Cappellini Andrea 3BDuo Pianoforte clarinetto1°  Assoluto
Radaelli Beatrice Ramos Sheila 3BDuo Flauto chitarra1° Premio
Ramos Sheila Sansò Joele Corvi Luca Chierichetti Debora 3BQuartetto chitarre1° Premio

3°CONCORSO MUSICALE NAZIONALE

“PAOLO FERRO ” DI RAGUSA

CANDIDATOFORMAZIONEPUNTEGGIO
De Crescenzo Enea 1BPianoforte solista1°  Assoluto borsa di studio euro 50
Gabriele Nicoletti 3BClarinetto solista1°  Assoluto borsa di studio euro 50
Ciceri Renato Nicoletti Gabriele Pompeo Gabriele 3BTrio clarinetti pianoforte1° Assoluto borsa di studio euro 150,00

Musica da camera

CANDIDATOFORMAZIONEPUNTEGGIO
Cantatore Anna Cappellini Andrea 3BDuo clarinetto -pianoforte1° Premio assoluto
Ortiz Ramirez Dustyn Saraceni Lorenzo 2BDuo clarinetto pianoforte1° Premio
Ortiz Ramirez Dustyn Guatelli Alessandro, Meletti Riccardo Aydalla Yuki 2BQuartetto clarinetto chitarre e1° Premio
Audalla Gefe Yuki Eugeni Diana Esposito Alessandro 2BTrio Chitarre  1° Premio
Guatelli Alessandro, Meletti Riccardo 2BDuo  Chitarre1° Premio
Bencivinni Ettore De Crescenzo Enea 1BDuo Clarinetto-Pianoforte1° Premio
Maggi Gaia Pellegrini Liliana 1BDuo Clarinetto-Pianoforte1° Premio
Rebecca Alfano Persichella Margherita Fort Olimpia Cantatore Victoria Rodriguez Martina 1BQuartetto Flauto e Chitarre1° Premio
Azzurra Negri Sara Mazzitelli 2BDuo Flauto-Pianoforte2° Premio
Valentina Alfaro Diana Eugeni 2BDuo Flauto-chitarra2° Premio
Ramos Sheila Sansò Joele Corvi Luca Chierichetti Debora 3BQuartetto chitarre2° Premio
Radaelli Beatrice Ramos Sheila 3BDuo Flauto-Chitarra2° Premio
Federica Carazzina, Lucrezia Ferdico 2BDuo Flauto-Pianoforte2° Premio
Abdelmonem Sandra Brandinali Nicole 1BDuo Clarinetto-Pianoforte2° Premio
Persichella Margherita Fort Olimpia Cantatore Victoria Rodriguez Martina 1BQuartetto Chitarre2° Premio
Arianna Piergergj, Federica Carazzina 2BDuo Flauto-Pianoforte3° Premio

SOLISTI

CANDIDATOStrumentoPUNTEGGIO
Saraceni Lorenzo 2BPianoforte1° Premio
Azzurra Negri 2BPianoforte1° Premio
Virginia Albo 1BPianoforte1° Premio
Iepure Matei 3BClarinetto  1° Premio
Ciceri Renato 3BClarinetto  1° Premio
Pietro Di Andrea 2BClarinetto  1° Premio
Maggi Gaia 1B  Clarinetto  1° Premio
Beatrice Radaelli 1BClarinetto  1° premio
Davide Martinelli 2BClarinetto  1° Premio
Arianna Granata 2BClarinetto  1° Premio
Dellaborra Arianna 3BFlauto2° Premio
Maghini Serena 3BFlauto2° Premio
Samantha Di Silvio 2BClarinetto  2° Premio

I risultati sono scaricabili sui seguenti siti :

CONCORSO NAZIONALE MARCO DALL’AQUILA

CONCORSO CITTA’ MURATA

CONCORSO GIOVANI IN MUSICA

CONCORSO MUSICALE NAZIONALE PAOLO FERRO

Milano, 17 giugno 2022